10.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4411; сегодня: 2.

В России нашли «черную дыру», где пропадают деньги

В России нашли «черную дыру», где пропадают деньги

В начале июля 2009 г. в Архангельске Президент РФ Дмитрий Медведев провел расширенное заседание президиума Государственного совета РФ, где обсуждался вопрос энергоэффективности российского ВВП. Дмитрий Медведев заявил, что самая дорогая и неэффективная энергетика – в российском ЖКХ. По словам президента, это ««черная дыра», где бесследно исчезают огромные энергетические ресурсы».

Первое, что предложил сделать глава государства в целях повышения энергоэффективности – запретить лампы накаливания. Световая отдача «лампочки Ильича» низка: 85-90% электроэнергии, проходя через нить накала, преобразуется в тепло, а не в свет, поэтому энергоэффективность обычной лампочки вызывает сомнение. Не исключено, что за их использование в будущем будет введена материальная ответственность.

Второе, на что обратил внимание Дмитрий Медведев – потери в системе теплоснабжения, которые доходят до 60%. Однако, в рамках решения этой проблемы, уже предпринимаются некоторые действия - устанавливаются системы общедомового и индивидуального регулирования и учета теплоснабжения. Делается это при модернизации домов в рамках федеральной программы по капитальному ремонту ветхого жилья (185 ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ»). Такие проекты уже реализованы в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Екатеринбурге, Воронеже и т.д.

Как показывает практика, подобные мероприятия ведут к существенному сокращению коммунальных платежей. Один из примеров – жилой дом в г. Белорецке по ул. Ленина. В процессе модернизации систем теплоснабжения был установлен автоматизированный блочный тепловой пункт на вводе в здание. Кроме этого, выполнена балансировка системы отопления на уровне стояков, а также монтаж терморегуляторов на каждом отопительном приборе. Поставкой оборудования, а также обучением специалистов занимался мировой эксперт по энергосбережению в теплоснабжении - ООО «Данфосс». В результате экономия жильцов при оплате коммунальных платежей составила 35-40%, или 252 300 руб., по сравнению с оплатой по нормативу! Затраты на модернизацию – 425 000 руб., при этом жильцы оплатили только 5% от этой стоимости, так как дом был отремонтирован в рамках федеральной программы. Остальные деньги (95%) выделило государство.

Из заседания президиума Государственного совета РФ очевидно, что одной из приоритетных задач национальной политики России сегодня становится повышение энергоэффективности во всех сферах. Дмитрий Медведев напомнил, что еще в 2008 г. был подписан указ о необходимости снижения к 2020 г. энергоёмкости российского ВВП на 40%. Но для того, чтобы слова президента реализовывались на практике, очень важным становится донести эту идею до организаций и предприятий, которые непосредственно в регионах занимаются модернизацией жилья и строительством новых домов. Это проектные и монтажные организации, управляющие компании, надзорные органы и др.

Но практика показывает, что над этим вопросом еще необходимо работать. Так, например, в начале июля в Саратове на совещании представителей тепловых сетей, местного центра энергосбережения и компаний - производителей оборудования для систем отопления и теплоснабжения зданий, среди которых была компания «Данфосс», обсуждался вопрос модернизации систем теплоснабжения города. В рамках совещания представители организаций обсудили возможность применения энергоэффективного оборудования и достигаемый при помощи него экономический эффект.

К сожалению, по итогам совещания на сегодняшний день было принято решение об установке лишь теплосчетчиков. В Саратовских теплосетях объясняют, что одной из основных причин отказа от применения современного энергосберегающего оборудования является нехватка опыта работы с подобными устройствами. Хотя, как отмечают эксперты, этот вопрос решаем. Так, например, «Данфосс» для повышения информированности специалистов проводит тренинги по установке и эксплуатации тепловой автоматики для работников проектных, монтажных и эксплуатирующих организаций.

Остается надеяться, что слова Президента РФ услышат, и в домах россиян будут устанавливать как приборы учета, так и само энергосберегающее оборудование. Ведь тепло нужно не только «считать», а, прежде всего, экономить.

Белорецк Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Технологии
Сайты субъектов РФ: Архангельская область
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск
Сайты моногородов субъектов РФ: Башкортостан Республика - Белорецк
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...