30.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6020; сегодня: 2.

Компания «КОМПАС» справляет двадцатилетие

Компания «КОМПАС» справляет двадцатилетие

2 декабря 2011 года один из ведущих российских вендоров делового ПО компания «КОМПАС» отмечает двадцатилетие своего выхода на Российский софтверный рынок.

Практически сразу после официального создания компании в 1991 году программные продукты ее разработки заслужили любовь и признание пользователей. В первую очередь, это был пакет программ «КОМПАС Комфорт», предназначенный для комплексной автоматизации малого бизнеса и насчитывавший несколько тысяч лицензионных пользователей. Тем не менее, «КОМПАС» не оставлял без внимания и рынок крупных и средних постгосударственных предприятий, для которых разрабатывалась система «КОМПАС Гигант». Пользователями этой системы в первой половине 90-х становятся такие компании, как Канонерский судоремонтный завод, КБ «Электроавтоматика», ЦНИИ «Гранит», пивзавод «Бавария» и многие другие…

В 1998 году компания выводит на рынок систему комплексной автоматизации управления предприятием, которая предназначена для работы под управлением ОС Windows с использованием самых различных SQL-серверов и носит название «КОМПАС + SQL».

В 2001 году «КОМПАС» меняет свои приоритеты и переносит свои предпочтения с рынка малых предприятий на крупный и средний бизнес. Постоянное наращивание функциональности приводит к тому, что в 2004 году «КОМПАС» становится полноценной ERP-системой, с помощью которой проводится комплексная автоматизация таких предприятий самого разнообразного профиля, как Чеховский завод «Гидросталь», ОАО «Кемеровохлеб», ОАО «Псковэнерго», НИТИ им. А. П. Александрова, Северное управление строительства, Вологодский завод сортовых водок, гипермаркеты «Бимарт» и др.

Помимо комплексной автоматизации компания выделяет для себя еще два основных направления. Первое из них – автоматизация управления персоналом. Пользователями HRM-системы «КОМПАС: Управление персоналом» в различные годы стали Ижорские заводы, ОАО «Силовые машины», Белорецкий металлургический комбинат, ОАО "Нефтекамский автозавод", ОАО «Волгограднефтемаш», Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет и многие другие. Согласно исследованиям российского рынка HRM, которые с 2009 года регулярно проводит аналитический центр TAdviser, «КОМПАС» стабильно занимает первое место в России по числу реализованных проектов автоматизации управления персоналом.

Второе направление – автоматизация управления взаимоотношениями с клиентами на базе CRM-системы «КОМПАС: Маркетинг и менеджмент». Среди клиентов этой системы российское отделение Sharp, ТД «Арсенал», завод «Ленинец», ЗАО «Аларм-секьюрити» и др.

За двадцать лет существования «КОМПАС» получил немало знаков общественного признания. Среди них дипломы «Gazelle бизнеса», которыми награждаются открытые и быстрорастущие компании Северной столицы, многочисленные дипломы победителей различных международных конкурсов делового ПО. Но самым почетным знаком признания сотрудники компании считают диплом лауреата национальной премии в области ИТ CNews Awards в номинации «Эффективная промышленность», полученный за проект комплексной автоматизации управления ОАО «Туламашзавод». Голоса подавляющего числа членов жюри «КОМПАС» завоевал тем, что это был первый известный случай замены ПО одного из мировых лидеров в области разработки ERP-систем на отечественный программный продукт.

Компания «КОМПАС» не останавливается на достигнутом. В 2010 году на рынок выпущен инструмент для создания деловых программ, который называется TNP-платформа и работает на основе технологии .Net. В конце 2010 года на этой платформе была реализована первая прикладная подсистема «КОМПАС: Путевые листы и ГСМ», внедрение которой прошло в Санкт-Петербургском ГУП «Горэлектротранс» в 2011 году.

В дальнейших планах компании – перевод на TNP-платформу всей накопленной ERP-функциональности, а также развитие новых направлений в области автоматизированного управления предприятием.

ERP-система «КОМПАС» (http://www.compas.ru/):

«КОМПАС» является полнофункциональной ERP-системой, представляющей собой совокупность программ, которые позволяют собирать и анализировать информацию о состоянии компании (финансовом, товарном, кадровом и т.п.), осуществлять бюджетирование и финансовое планирование, взаимодействовать с клиентами и поставщиками на основе современных клиент-ориентированных технологий, находить «узкие» места, планировать бизнес на перспективу, вести бухгалтерский и налоговый учет, управлять производством по стандарту MRP-II, организовывать полноценное управление персоналом и расчет заработной платы, автоматизировать систему менеджмента качества.

Особенностью «КОМПАСА» является возможность быстро создавать индивидуальные решения, добиваться максимального эффекта от автоматизации бизнес-процессов компании на каждый вложенный рубль. Система разработана ведущим российским софтверным вендором - компанией «КОМПАС». Поддерживаются версии для MS SQL SERVER и ORACLE. Существуют специализированные отраслевые решения для банковской деятельности, машиностроения, металлургии, розничной торговли, судостроительной, легкой, мясоперерабатывающей и ювелирной промышленности.

За разъяснениями и комментариями можно обращаться к Игорю Якобсону по тел. (812) 321-16-25 или +7-921-914-56-57

Белорецк Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Компас — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...